СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

В защиту Центрального московского ипподрома выступили активисты СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ

04 ноября 2017

Центральный московский ипподром оказался в эпицентре очередного скандала, связанного с вероятной застройкой этой части московского района Беговой. Ипподром был основан в 1834 году и на данный момент является памятником культурного наследия. Вся территория ипподрома имеет статус охранной территории, что автоматически, согласно российскому законодательству, накладывает запрет на строительство и реконструкцию, предполагающую изменение существующих параметров. Между тем в социальных сетях разгорелись жаркие дискуссии относительно планов по реконструкции этого объекта культурного наследия.

В конце октября ОАО "Росипподромы", в управлении которого находится Центральный московский ипподром, опубликовало два проекта–плана реконструкции территории. Согласно концепции первого проекта, реконструкция существующих объектов позволит провести ремонт и сохранить конюшни на территории ипподрома. Вторым проектом предусмотрены перенос конюшен за город, а на освободившейся территории – строительство бизнес-центра и нескольких жилых домов.

Руководство ОАО "Росипподромы", комментируя оба проекта на пресс-конференции, состоявшейся 1 ноября, отметило, что вторая концепция будет реализована, если ипподром не найдет инвесторов на полную реконструкцию: частичная застройка территории позволит произвести реставрационные работы за счет средств, полученных от застройщика.

Эксперты, приглашенные на пресс-конференцию, среди которых был и председатель Совета местного отделения "Беговое" Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Михайлович Игорь Давидович, мастер-наездник, Президент Центрального бегового общества, выразили общую обеспокоенность предложенными планами по реконструкции объектов. Жители столицы, проживающие в районе, возмущены строительством в этой части Москвы нескольких многоэтажных зданий. Кроме того, досуг населения имеет историческую связь с конным спортом, с которым придётся попрощаться в случае застройки территории ипподрома. Большую озабоченность также вызывает и организация подхода к строительству на территории охранной зоны.

"Изначально, на заседании депутатов Совета депутатов муниципального округа Беговой активисты района выразили свое сомнение в отношении данных планов по реконструкции московского ипподрома" – сообщил И.Д. Михайлович. "Позднее, на пресс-конференции, мы также приводили аргументы, в том числе с профессиональной точки зрения, экономической и социальной целесообразности более тщательной проработки вопроса. Пока необходимо заморозить предложенные руководством ОАО "Росипподромы" планы по реставрации объекта. Но возникло ощущение, что нас опять не слышат".

"Я считаю, что для нас, коннозаводчиков и коневладельцев, при реализации второго плана реконструкции, будет затруднительным привозить лошадей на регулярные старты с дальнего расстояния. На данный момент на ипподроме живут, тренируются и круглый год участвуют в испытаниях более 800 лошадей. Сотни лошадей из Центрального московского ипподрома ежегодно отправляются в регионы страны, продолжают там выступления на местных ипподромах и становятся основой племенной селекционной работы на местах." – прокомментировал И.Д. Михайлович.

Таким образом, при реализации проекта, предусматривающего коммерческую застройку, и, как следствие, сокращение конюшенного хозяйства московского ипподрома, деятельность объекта, как главного испытательного полигона для селекционного-племенного коневодческого дела, будет прекращена.

На данный момент тысячи москвичей и россиян оставляют свои подписи под петицией в защиту Центрального московского ипподрома и коллективными обращениями в органы власти разных ветвей и уровней, от Совета депутатов муниципального округа до Президента Российской Федерации.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ тоже готовит депутатские запросы в органы власти с целью прояснить ситуацию вокруг Центрального московского ипподрома, сохранить его историческое назначение и не допустить коммерческой застройки.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024