СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

В Москве матерятся, но не сильно...

21 мая 2018

Маркетинговое агентство Zoom Market провело любопытный социологический опрос в 30-ти российских городах.

Исследователи опросили 3000 человек в возрасте от 18 до 54 лет. Респонрдентам задавали три вопроса: "Вы ругаетесь матом?", "Как часто вы ругаетесь матом?" и "Сегодня вы ругались матом?".

По результатам опроса, рейтинг городов, чьи жители чаще всего используют в речи нецензурную брань, возглавила Пермь. Второе и третье место заняли Воронеж и Иваново. В первую десятку также вошли Оренбург, Тамбов, Челябинск, Кемерово, Брянск, Ростов-на-Дону и Липецк.

Москва уютно расположилась чуть ниже середины рейтингового перечня, на 19-м месте, но уступила по культуре речи Санкт-Петербургу, который стоит на 23-й позиции. Замкнула список "самых матерящихся городов России" Казань.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Кстати говоря, успех Казани в этом опросе может удивить некоторых несведущих, которые считают, что мат пришёл в русский язык во времена татаро-монгольского ига, а до прихода татар на Русь, мол, русские вообще не матерились, а ругаясь, называли друг друга лишь "собаками, козлами да баранами".

Однако это мнение ошибочно и категорически отрицается большинством ученых-исследователей. Мат к тюркскому языку не имеет никакого отношения, потому что у кочевников не принято было сквернословить, и бранные слова полностью отсутствовали в словаре.

Из русских летописных источников известно, что матерные слова появились на Руси задолго до татаро-монгольского нашествия. Лингвисты усматривают корни этих слов в большинстве индоевропейских языков, но такое распространение они получили только на русской земле (Это древнейшие известные образцы в берестяных грамотах XII века из Новгорода и Старой Руссы. См. также "Обсценная лексика в берестяных грамотах". Специфика употребления некоторых выражений комментируется в "Русско-английском словаре-дневнике" Ричарда Джемса (1618−1619).)

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024