СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

ЕСТЕСТВЕННЫЙ СОЮЗ РОССИИ И КИТАЯ

29 декабря 2018

Западные обозреватели всё чаще говорят о том, что недружелюбная внешнеполитическая линия США по отношению к России ускоряет процесс поворота Москвы к Пекину. При этом, если раньше мнения сводились к общим фразам и предположениям, то теперь эта тема наполняется конкретным содержанием.

Испанская газета El País прямо пишет, что западные санкции помогают укреплению российско-китайских отношений. Москва и Пекин поддерживают стратегические связи в области сельского хозяйства, обороны, средств массовой информации и инфраструктуры, но важнейшей сферой взаимоотношений России и Китая остаётся именно энергетика.

Эту же мысль поддерживает ученый-энергетик Оксфордского университета Джеймс Хендерсон. Он утвержадет, что сотрудничество двух стран в этом секторе, вызванное в первую очередь огромными запасами, а также высоким спросом, укрепляется благодаря другим геополитическим явлениям, таким как санкции и расширение торговой войны США с Китаем.

А эксперт по энергетической политике Китая Колумбийского университета Эрика Даунс дополняет коллегу информацией о запуске третьей очереди совместного российско-китайского завода по производству сжиженного газа "Ямал СПГ". Она считает, что этот проект не только позволяет России увеличить экспорт сжиженного природного газа и составить достойную конкуренцию Катару и США, но и представляет собой отличный пример того, как Россия в настоящий момент выстраивает свои отношения с другими государствами.

Нельзя опустить здесь и ещё одно доказательство прочности отношений двух стран в области энергетики – совместный российско-китайский проект "Сила Сибири". Ожидается, что газопровод российской энергетической корпорации "Газпром" и китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC начнёт экспорт газа в Китай уже в 2019 году.

Действительно, отношения обеих стран демонстрируют и высокие темпы развития, и многоплановое содержательное наполнение, а главное – постоянно расширяющиеся перспективы. Причем, независимо от международной конъюнктуры, Россия и Китай обладают собственным мощным потенциалом сотрудничества.

Вот только что обсудили совместную подготовку к предстоящим в следующем году ключевым деловым мероприятиям. В ходе переговоров стало известно, что Владимир Путин примет участие в Международной конференции "Один пояс, один путь", которая состоится в Пекине в апреле. Российский лидер станет главным гостем форума, в котором примут участие около 40 глав государств и правительств.

В свою очередь, российская сторона предложила Китаю выступить в качестве главной страны-гостя на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдёт в июне следующего года. Этот формат предполагает участие первого лица государства и открытие национального павильона. В рамках деловой программы ПМЭФ предполагается также провести традиционный бизнес-диалог "Россия – Китай".

Такой своеобразный обмен важными двусторонними контактами представляется еще более значимым с учетом того, что в 2019 году наши страны будут отмечать 70-летие со дня установления дипломатических отношений. Добавлю к этому, что в Пекине может появиться постоянный "Русский дом", который станет площадкой для презентации российского экономического потенциала.

Александр РОМАНОВИЧ

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024