СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

День памяти и скорби в Дрездене

22 июня 2019

22 июня, в День памяти и скорби, в Дрездене, на советском гарнизонном кладбище, был организован субботник. Эту инициативу проявили Германо-Российский институт культуры и отделение партии "Левые" в районе Альтштадт, в частности, член руководства городского отделения партии Руслан Яворский.

На уборку территории комплекса вышли руководители Германо-Российского института, активисты партии "Левые", а также наши соотечественники, проживающие сегодня в Германии или временно находящиеся в стране по разным делам. На субботнике поработал и активист отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Центральном административном округе Москвы Алексей Яковлев, который проходит обучение в Дрездене в аспирантуре.

В определённом смысле эта акция носила символический характер, поскольку по договору "4+2" (СССР, США, Великобритания, Франция + ФРГ, ГДР) объединенная Германия обязана содержать в должном состоянии воинские захоронения стран антигитлеровской коалиции. В землях бывшей Восточной Германии – это советские захоронения. Забота о могилах павших в борьбе с фашизмом является частью немецкой культуры исторической памяти. Надо сказать, что эти свои обязанности по договору Германия выполняет честно и добросовестно.

Мемориальный комплекс в Дрездене включает не только захоронения наших воинов, погибших при освобождении города в конце Великой Отечественной войны. Здесь похоронены также некоторые военнослужащие, проходившие службу в группе советских войск в Германии.

На субботнике не было разделения на "русских и немцев", все были объединены одной мыслью сделать что-то полезное в такой печальный и значимый для памяти погибших бойцов день.

Да и никакого языкового барьера тоже не ощущалось.Наши соотечественники здесь хорошо владеют немецким языком, постоянно его используют в общении, поскольку или живут и работают здесь или же находятся в длительных командировках или на учебе.

Думается, что цель подобных акций не только дань памяти и героизму советских воинов, павших в боях Второй мировой, а для нас – Великой Отечественной войны, но и предостережение ныне живущих и будущих поколений от повторения страшных исторических ошибок, которые так дорого обошлись народам многих странам.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024