СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

ОФИЦИАЛЬНАЯ СОФИЯ ПОЁТ С ЧУЖОГО ГОЛОСА

06 сентября 2019

Безусловно, вызывает сожаление заявление МИД Болгарии в связи с российской выставкой, посвященной 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма, которая должна открыться в посольстве России в Софии 9 сентября.

Это как раз памятный день окончания Болгарской операции Красной армии по освобождению от немецко-фашистких войск. И к такой дате не очень приятно получить сию рекомендацию в адрес нашей дипмиссии: "Мы советуем российскому посольству не занимать позицию в поддержку сомнительного исторического тезиса об освобождение "освобождение".

Да еще с последующим разъяснением, что "Советская Армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, удушение гражданского сознания, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов в развитых европейских странах".

Оставим эти сентенции на совести зависимых от Евросоюза госслужащих Болгарии с учетом того, что они вынуждены идти в русле внутрикорпоративной дисциплины ЕС, которая требует фактического переписывания истории Второй мировой и отрицания решающей роли Советского Союза в разгроме нацизма.

Историческая же правда состоит в том, что советские войска сыграли, по сути, экзистенциальную роль для Болгарии. Она вряд ли вообще существовала сегодня как независимое государство, если бы не ее освобождение от профашистского режима нашей армией в 1944 году.

И это при том, что Болгария входила в фашистский блок, помогала Адольфу Гитлеру в оккупации Югославии и Греции, содержала на своей территории немецкие войска и снабжала различными продуктами и материалами нацистскую армию. Очень странно, что официальные ведомства в Софии сейчас твердят о пересмотре итогов войны.

Мои контакты с болгарскими представителями, в том числе и по линии Социнтерна, и в рамках межпартийных связей показывают, что русофобская позиция болгарской бюрократии на самом деле далеко не совпадает с настроениями в болгарском обществе в целом.

Болгары в массе своей знают собственную историю, и давнюю летопись отношений Софии и Москвы. Большинство из них, если не принимать в расчет ярых националистов, объективно оценивают и итоги Второй мировой войны, и позитивную роль России в болгарской истории.

Трезвомыслящих болгар также беспокоят отношения их страны с Грецией, Сербией, Турцией. Многие воспринимают неестественное для Болгарии переписывание истории как прямое доказательство того, что болгарское руководство просто несамостоятельно и ему приходится ориентироваться на принятую сейчас на Западе антироссийскую точку зрения. Думаю, что и заявление МИД Болгарии по нашей выставке сделано с чужого голоса и прозвучало как горькая "отрыжка" антироссийских дискуссий, только что прошедших в Польше.

Александр РОМАНОВИЧ

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024