СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

Московская достопримечательность у границы Гагаринского района

06 сентября 2019

Расположенные изящным полукруглым каре два приметных здания на Ленинском проспекте под номерами 37 и 30 служат как бы воротами на въезде в более старую часть проспекта.

В плане административного деления эти дома относятся к Донскому району столицы, но в архитектурно-планировочном отношении, конечно же, смотрятся как часть ансамбля площади Гагарина, входящей уже в Гагаринский район.

Однако для местных жителей на стыке двух районов столицы одинаково заметным событием становится завершение монтажа 16-ти отреставрированных скульптур бойцов-победителей и радующихся Победе девушек на доме №30 по Ленинскому проспекту

Как отмечается в сообщении Мосгорнаследия, фасадная скульптурная группа, расположенная на галерее 14-этажной башни этого здания, является объектом культурного наследия регионального значения. Уже в ближайшее время реставраторы уберут леса, и москвичи смогут увидеть обновленную композицию.

На фото: одна из фигур до реставрации

На соседнем доме №37 также запланированы реставрационные работы со схожей скульптурной композицией из ряда мужских и женских фигур.

Скульптуры на обоих зданиях в конце 1940-х годов были изготовлены в мастерской Александра Громова.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024