СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

Взгляд на выборы в Мосгордуму на основе зарубежного опыта

21 сентября 2019

В Германии живет и работает над диссертацией наш товарищ по столичному отделению СР Алексей Яковлев. Он неоднократно выступал в обеих странах с лекциями и докладами по политическим системам России и Германии. Сейчас он представляет свой взгляд на прошедшие выборы в Московскую городскую думу в свете германского политического опыта.

8 сентября москвичи выбрали новый состав законодательного собрания, куда впервые прошли представители партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Во многом это произошло потому что и в столице, и в Росси в целом сформировался запрос на идеологическую дифференциацию состава органов законодательной власти. Люди хотят, чтобы выборные структуры отражали более широкий спектр мнений, были более представительными и не ориентировались лишь на позицию большинства.

Акции протеста, проходившие летом в нашем любимом городе, свидетельствуют о том, что в обществе активизировалась дискуссия по насущным политическим вопросам. Но ее проведение разные силы видели по-разному.

Наиболее радикальный сегмент делал упор на манипуляцию общественным мнением посредством незаконным протестных акций, для которых в качестве предлога были выбраны настроения против устаревшей системы выборов в Москве. Целью радикалов было просто расшатать властную вертикаль под любым предлогом.

Единороссы занялись политическим переодеванием, маскируясь под независимых кандидатов. Наши кандидаты от СР предпочли участвовать в нормальной предвыборной борьбе.

В итоге властные кандидаты проиграли в целом ряде округов, а наши представители всё-таки прошли в Думу и сформируют там собственную фракцию. В столичной СР исходят из того, что москвичи хотят, чтобы модернизация города не была авторитарной, а опиралась на то, что объективно нужно самим жителям. Сейчас в столице нашей партии дан шанс – она вошла в законодательное собрание мегаполиса. Этим шансом нельзя не воспользоваться. Поэтому будем смотреть в будущее с оптимизмом.

Если взять страны с долгим опытом демократии, то сейчас там заметен переход от демократии как власти большинства к демократии как власти всего народа, причем, несмотря на наличие многочисленных конфликтов интересов. Возможность избрания своих представителей дает разным группам шанс на доведение своих позиций до общества.

Если обратиться к Германии, то здесь есть примеры радикальных партий, которые имели лишь одну такую попытку, а затем сошли с политической арены, благодаря развитому механизму разумного отсева политических образований. Он основан на том, что партии, опирающиеся лишь на лозунги, а не на решение реальных проблем, вынуждены сходить на обочину политического процесса.

Безусловно, учитывается и опасность доверять власть радикалам, однако сам допуск разных групп к дискуссии, причем, с санкции общества, свидетельствует о зрелости этого общества и готовности конструктивно использовать демократические механизмы.

Впрочем, представительство в органах власти даже радикальных мнений позволяет лицам, ответственным за принятие решений, со многих точек зрения смотреть на проблемы, с которыми они должны работать.

Заметим в этой связи, что партия "Союз 90/Зеленые" на этапе своего становления в глазах многих СМИ считалась партией фриков и хиппи, не способных ни на что, кроме критики и демонстративного нигилизма. Однако часть избирателей им поверила и в дальнейшем они это доверие оправдали. Сегодня Зелёные входят во многие коалиции, а федеральная земля Баден-Вюртемберг даже возглавляется "зелёным" премьер-министром Винфридом Кречманном.

Когда-то и сторонники социал-демократических идей, к которым сейчас в России относится СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, даже на своей родине в Германии казались странными и их избрание в представительные органы было чуть ли не сенсацией, а сегодня – это влиятельный сегмент немецкой политической системы.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024