СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

Пресс-конференция "Москва-2017: без революции, но с реновацией?"

29 мая 2017

29 мая Московское региональное отделение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ провело пресс-конференцию "Москва-2017: без революции, но с реновацией?", в которой приняли участие депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, председатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, Председатель Совета Регионального отделения Партии в Москве Андрей Туманов и глава Таганского муниципального округа, Секретарь Бюро Совета Регионального отделения Партии в Москве Илья Свиридов.

Галина Хованская, выступая по теме законопроекта о реновации, обозначила точные сроки: 3 июня – последний день подачи поправок, 6 июня – слушания по законопроекту, 9 июня – второе чтение документа.

"Я отказалась подписывать этот законопроект потому, что успела его прочитать, – отметила она. – Честно говоря, я давно не встречалась с документами, которые бы вносились в настолько сыром, непродуманном виде. Это в моей практике, пожалуй, первый такой случай. Там в основном акцент была на инвесторов, девелоперов, а граждане – как инструмент".

Как считает Галина Хованская, сейчас необходимо сосредоточить всё внимание на поправках. Первый блок уже согласован между всеми четырьмя фракциями. Он исключает нормы, которые противоречат Конституции РФ и федеральным законам.

"Сейчас мы формулируем поправки, которые определяют порядок голосования: если люди хотят или, наоборот, не хотят, чтобы их дом попадал в проект программы, и в последствии уже в программу – документ, который будет утверждён органом исполнительной власти", – сказала депутат. По её мнению, законопроект должен стать рабочим для всей России, а не только для Москвы, которая выступает сейчас экспериментальной площадкой.

"Практически удалось все наши поправки, все наши пожелания ввести в законопроект. Они пока существуют в виде второго блока поправок. Осталась ещё одна норма, которая меня крайне беспокоит, – отметила она. – По этому поводу я направила сейчас запрос нашему главному регистратору, потому что я не понимаю, как регистрировать договор мены, если не зарегистрировано право собственности Москвы на объект. Аргумент единственный – затягивать процесс. Это приведёт к тому, что полгода будут регистрировать право собственности".

Как сообщила председатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, по её настоянию будет применяться принцип не только равнозначности, но и равноценности обмена в полном объёме. "В размер этого возмещения по рыночной стоимости входит ещё и земельный участок. Если земля не поставлена на кадастровый учёт, то формально её могут не учитывать. Говорят, ну, всё равно же учитывают место нахождения. Но место нахождения – это немножко другая история. Это связано с выходом во двор, на проезжую часть, там масса моментов, включая близость поликлиники, яслей и других социальных объектов, которыми пользуются жители. В понятие "равноценное жилое помещение" входит не только стоимость самого помещения, но и доля в праве на общее имущество, на этот кусочек земли. Он как бы абстрактный, но тем не менее – он что-то стоит", – объяснила Галина Хованская. И второе, на что не обратили внимания разработчики законопроекта, – в цену жилья должна включаться компенсация за стоимость непроизведённого капитального ремонта.

"Это любимая тема фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", которую, к сожалению, очень не хотят замечать. Закрывают глаза – нет этих старых обязательств. Но Конституционный суд сказал, что эти обязательства есть. Тогда бы вам должны были выплатить стоимость вот этой квартиры, как если бы она была полностью отремонтирована. То есть как если бы в доме был проведён капремонт. Восстановлен дом в полном объёме", – отметила Галина Хованская.

Она также подчеркнула, что голосование по реновации на сайте "Активный гражданин" не может считаться легитимным. А единственный способ, который помог бы выявить мнение граждан – это проведение общего собрания. Таким образом, получается, что многие дома, которые ещё можно было бы реконструировать, попадают под снос, а более ветхие – нет. Надо понимать, что реновация должна проводиться не для инвесторов, а для граждан, заявила депутат. Кроме того, остаётся вопрос с коммуналками, которые необходимо расселять. И хотя, по предварительным данным, в данном вопросе будет достигнут консенсус между фракциями КПРФ, ЛДПР и "СР", тем не менее, он пока остаётся открытым.

Андрей Туманов отметил, что реновация собрала людей на митинги "за" и "против". И, как ни парадоксально, в последнее время власть стала очень лояльно относиться к митингам, поскольку на них люди выпускают пар, но в итоге эти протестные акции никак не влияют на происходящее.

"Если мы будем придумывать и предлагать варианты по своей работе, то нам нужно опираться на тех же депутатов, людей, которые задействованы непосредственно в работе с властью, – сказал он. – Поэтому надо максимально внедрить людей во власть. Вот 10 сентября у нас выборы муниципальных депутатов, и мы максимально работаем, чтобы люди, выдвинутые нашей партией, стали депутатами".

Кроме того, по его словам, Москву благоустраивают и озеленяют по два раза в год. Газоны высаживают с завидной регулярностью. При этом газоны засыхают, высаженные деревья гибнут, вянут кустарники. Все это наблюдают, но ничего не меняется. "Это происходит потому, что у большинства чиновников одна задача – продержаться как можно дольше. А потом хоть трава не расти", – сказал Андрей Туманов.

Илья Свиридов рассказал о том, что основные проблемы, которые беспокоят москвичей – отношение к собственности со стороны власти, реновация, проблемы со сносом гаражей и объектов собственности, проходившем некоторое время назад. Второе – это проблемы, связанные с транспортом. И третье – реформы, связанные с оптимизацией здравоохранения и образования. И хотя по сравнению с другими регионами Москва получает большое финансирование, созданные супер-департаменты крайне нерационально распоряжаются этими деньгами. Причины проблем, по его мнению, кроются в том, что московских чиновников невозможно контролировать.

"Был создан гигантский департамент имущества, в который вошёл департамент собственно, имущества, земельных ресурсов, департамент семейно-молодёжной политики, департамент жилищной политики. То есть, супер-департамент с огромным количеством чиновников, но который практически закрыт. Там нет никакого общественного совета, не проходят пресс-конференции, он никак не работает ни с населением, ни с журналистскими, ни с экспертными сообществами", – отметил депутат.

В связи с этим, как сообщил Илья Свиридов, был создан предвыборный проект "Народный кандидат", призванный выбрать как можно больше москвичей, неравнодушных к локальным проблемам, заинтересованных в их решении и желающих попробовать свои силы на уровне муниципальных органов власти.

"Уже порядка 500 заявок получили на сегодняшний день, начали обучение. И лучшие из тех, кто пройдёт это обучение, станут кандидатами от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ", – рассказал глава Таганского муниципального округа. По планам, они будут собирать информацию с мест для формирования единой общегородской программы для кандидата в мэры Москвы от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

По материалам источников: Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024