СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

С Киевом трудно договариваться

15 октября 2019

15 октября Секретарь Президиума Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по международным вопросам Александр Романович принял участие в программе "60 минут" на телеканале "Россия-1".

Собравшиеся в студии обсудили проблему разведения сил на Донбассе, от решения которой зависит возможность встречи лидеров стран "нормандской четверки".

Александр Романович напомнил, что еще 10 октября, во время долгой встречи с журналистами президент Украины Владимир Зеленский, едва коснувшись "формулы Штайнмайера" как инструмента достижения мира на Донбассе, немедленно получил угрозы организации нового майдана.

Сейчас такие предостережения обрели реальную силу. Это показали акции националистов в связи с 77-й годовщиной создания Украинской повстанческой армии в центре Киева, организованные всеукраинским объединение "Свобода".

Но главное – националистические подразделения своими незаконными действиями реально сделали невозможным разведение сил на линии соприкосновения в Петровском и Золотом. Оно было сорвано украинскими радикалами при попустительстве киевских властей. Радикалы просто прорывают блокпосты из полиции и армии в зоне разведения сил.

По существу, армия оказывается неспособной справиться с националистами, что показывает ее недееспособность как одного из институтов государства. Такая ситуация развязывает руки сторонникам войны и крайне опасна в стране, где ключевые вопросы решаются улицей, а не диалогом политических сил.

Как полагает Александр Романович, сейчас инициатива находится на стороне Украины, и если Зеленский выполнит свои обещания, встреча в "нормандском формате" в Париже будет возможна. В определённой степени минские соглашения напоминают классическую формулу из известного произведения Ильфа и Петрова. Здесь крайне важна правильная очерёдность "передачи стульев в обмен на деньги". Ведь предметом дипломатических усилий является именно обозначенная в минских документах последовательность реализации пунктов соглашений. А украинская сторона постоянно лавирует и меняет правила игры. Поэтому и "план Штанмайера" как элемент минского формата не устраивает Киев, поскольку приближает проблему к решению.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024