СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

Россия настроена и дальше способствовать развитию Африки

25 октября 2019

В Сочи прошёл первый в истории российско-африканских отношений саммит Россия – Африка, причем, на высшем уровне, поскольку более 50-ти стран были представлены первыми лицами. На встречу были приглашены не только главы всех государств Африканского континента, но и руководители крупнейших субрегиональных объединений и организаций.

Это позволило осуществить массу полезных контактов и договоренностей как на двустороннем уровне России с отдельными странами, так и начать или закрепить связи континентальных африканских объединений с такими нашими интеграционными структурами, как ЕврАзЭС и ОДКБ.

Именно поэтому на саммите сопредседателями были Президент РФ Владимир Путин и Президент Арабской Республики Египет Абдельфаттах Сиси, который является Председателем Африканского союза – влиятельной межправительственной организации, объединяющей 55 государств Африки, правопреемницы Организации африканского единства (ОАЕ)

В политической сфере столь авторитетный форум прежде всего уделил внимание перспективам отношений России со странами Африканского континента, развитию взаимодействия и координации усилий с целью совместного противодействия новым вызовам и угрозам, а также укрепления региональной стабильности и безопасности.

Политическая повестка саммита была органично дополнена организованным в его рамках экономическим форумом с участием российских и африканских официальных лиц и представителей крупного бизнеса. Это позволило обеспечить весомый пакет договорённостей в торгово-экономической и инвестиционной сферах. РФ и африканские страны подписали в Сочи свыше 50 соглашений на более чем 800 млрд. руб. (около $12,5 млрд).

Определённый задел в этой сфере сотрудничества уже имеется. В 2018 году торговый оборот России с Африкой составил более $20 млрд., за последние пять лет объем торговли вырос в два раза. Постепенно происходит диверсификация российского экспорта и изменение его структуры в пользу несырьевых поставок.

Российские компании давно и успешно заняты в Африке в геологоразведке, добыче полезных ископаемых, в энергетическом и нефтегазовом секторах. Одновременно предпринимаются по налаживанию сотрудничества в секторе высоких технологий. На экономическом форуме прозвучало немало инвестиционных идей и предложений по развитию российско-африканского торгово-экономического взаимодействия.

Мне довелось около десяти лет предметно заниматься военно-техническим сотрудничеством с целым рядом стран Африки, работал в них и поэтому хорошо понимаю, что у нас объективно обусловленные возможности сотрудничества. И они заключены прежде всего в наших кадрах. В советский период мы активно помогали африканским государствам. Там трудились наши специалисты, а здесь мы готовили их кадры.

И поверьте, нас уважали и высоко ценили не за политические предпочтения, а прежде всего за высокий профессионализм и человеческие качества: радушие, порядочность, искреннюю готовность помочь. Эта людская память в Африке жива, она никуда не делась. Многие сотрудничавшие с нами африканцы ныне занимают высокие посты в своих странах, они по-прежнему к нам хорошо относятся. Мы недостаточно используем этот потенциал.

Следует активнее опираться на обучавшихся в нашей стране в разное время выпускников из Африки. Думаю, что с их помощью можно продвигать и российские технологии на рынок Африки. Хорошо бы заняться повышением квалификации африканских выпускников российских и советских вузов, привлекать их в наши компании.

Российской стороне необходимо открывать новые разнопрофильные представительства в странах Африки, увеличивать число межправительственных комиссий и одновременно улучшать имидж африканских стран в России. Знаю, что есть объективные возможности увеличить и объемы несырьевого экспорта, например, через оказание африканским партнерам образовательных и медицинских услуг.

Расширение экспорта в Африку возможно и с учетом активизации представителей малого и среднего бизнеса России. Контакты в Сочи показали, что африканские партнеры находятся в ожидании расширения инвестиционного, торгового и гуманитарного сотрудничества с Россией. Москва же, в свою очередь, как подчеркнул президент РФ Владимир Путин, настроена на то, чтобы и дальше способствовать развитию Африки.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024