СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

Объективный отчет прошлого правительства помог бы в работе будущего кабинета

17 января 2020

Нынешняя правительственная коллизия всё-таки должна бы стать хорошим поводом для реализации, наконец, многочисленных заклинаний бывшего премьера и его министров о прозрачности действий министерской команды, а главное – для честного отчета о сделанном и объективного признания собственных ошибок.

Причем, замечу, что Президент Владимир Путин, хотя у него и есть немало претензий к Правительству (и он их, кстати, неоднократно публично высказывал), в этой ситуации вовсе не должен указывать на промахи кабинета Медведева по той простой причине, что формально глава государства не является инициатором этой отставки. Она последовала со стороны главы кабинета и его команды.

На мой взгляд, это означает, прежде всего, моральную обязанность Правительства РФ, его министров и самого премьера провести открытый для публики "разбор полётов", признаться в допущенных промахах, желательно объяснить причины невыполнения тех же указов Президента, ну а потом уже сказать и о достигнутом.

Говорю о моральном императиве Правительства, потому что у нас, к сожалению, нет четко прописанного для таких ситуаций официального административного механизма отчетности Правительства, а тем более – хотя бы какой-то формы отчетности за плохую работу.

Даже наоборот, как показывает практика, проштрафившиеся министры и другие начальники исполнительной ветви обычно не выпадают из управляющей обоймы, а плавно перетекают в другие ее бесчисленные бюрократические ячейки и неплохо в них устраиваются.

По существу не было у нас и четко организованного, причем, полномочного, депутатского контроля на уровне высших эшелонов исполнительной власти. А такой институт, по моему глубокому убеждению, мог бы постоянно держать, что называется, в рабочем тонусе управленцев и заставлять их куда более эффективно выполнять свои прямые служебные обязанности. Надеюсь, теперь это получится.

Я уже не говорю о такой прописной истине, как явная польза от разбора недочетов для будущей деятельности, в которой тогда не придется наступать на те же грабли и набивать шишки на тех же препятствиях, раз уж сейчас мы замахиваемся на грандиозные цели и задачи, а тем более – на прорывы и супер-ускорения в развитии.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024