СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

Госдума приняла закон о трехдневном голосовании

21 июля 2020

Государственная дума 21 июля приняла закон, разрешающий проведение голосования на выборах всех уровней в течение трех дней.

Закон предусматривает голосование на выборах в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Такое решение может быть принято не позднее чем за 10 дней с даты официального объявления о назначении выборов и не подлежит пересмотру. При проведении муниципальных выборов и региональных референдумов решение о многодневном голосовании принимает избирком субъекта РФ.

Кроме того, предусматривается проведение голосования на придомовых территориях и в местах общего пользования. Дополнительные возможности для голосования предлагается предусмотреть для тех населенных пунктов, где отсутствует помещение для его проведения, и для труднодоступных мест.

В поддержку законопроекта проголосовали 344 депутата, а против – 51 человек. Ни один из участников заседания не воздержался от голосования.

Данный законопроект (47830-6) был внесен в 2012 году занимавшим в ту пору должность президента Дмитрием Медведевым. 15 июля он был принят во втором чтении.

В "Единой России" поддержали инициативу и отметили, что законодатели исходили в первую очередь из того, чтобы гражданам было обеспечено удобство для выражения своей позиции на выборах, чтобы они могли воспользоваться своим правом голоса в комфортное для себя время.

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов придерживается иного мнения. В СР считают, что процедура будет иметь негативные последствия для избирательного процесса.

"Это опасно, потому что у людей появятся вопросы, насколько легитимно то или иное избрание. Ведь что такое многодневное голосование? Это такая своеобразная форма досрочного голосования, против которого мы всегда выступали. Именно во время проведения досрочного голосования происходит большая часть вбросов и фальсификаций, которые потом становятся предметом громких разбирательств, – подчеркнул лидер СР Сергей Миронов.

Он отметил также, что проведение единого дня голосования в несколько дней было бы оправданно, поскольку до сих пор есть угроза эпидемии. Однако Сергей Миронов против превращения этой нормы в постоянное правило.

Не считают нужным распространять такую многодневную практику и в КПРФ. А вот фракция ЛДПР изменила свою позицию: при голосовании во втором чтении она воздержалась, а во вторник, 21 июля, выступила за.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024