СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГАЛИНЫ ХОВАНСКОЙ ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ ДОКЛАДА СР "БОРЬБА С БЕДНОСТЬЮ: КОГДА ПОБЕДИМ?"

06 августа 2020

Член президиума центрального совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, лидер московской СР Галина Хованская провела пресс-конференцию по вопросу повышения гарантий адресной социальной защиты граждан в рамках доклада "Борьба с бедностью: когда победим?", представленного в Госдуме фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"

Галина Хованская указала на то, что борьба с бедностью начинается с оказания адресной государственной помощи отдельным категориям граждан. По ее словам, некоторое время назад фракция "СР" вносила в Госдуму на рассмотрение законопроект о том, что оплата жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг не должна превышать 10% от совокупного дохода семьи, что также является программным требованием СР. В настоящее время граница в 10% действует только на территории Москвы. Этого удалось добиться благодаря тому, что Галина Хованская в свое время возглавляла профильный комитет Мосгордумы.

В большинстве регионов РФ, – подчеркнула ведущая пресс-конференции, – эта цифра до сих пор составляет 22%. В нынешних условиях, когда многие потеряли работу и в семьях осталось по одному кормильцу, а также в семьях пенсионеров эти 22% очень существенны.

"Мы пытались внести в Конституцию несколько поправок, но удалось провести две: одна очень популярная, в редакции президента она звучит так: индексация пенсий "не реже раза в год". Изначально это была инициатива "СР", и я ее озвучивала при встрече с Президентом РФ, – пояснила Галина Хованская. И вторая поправка – я очень горжусь, что нам все-таки удалось ее провести, – это поправка о том, что в РФ гарантируется адресная социальная помощь".

Глава комитета по ЖКХ сообщила, что сейчас в Госдуме находится внесенный "СР" законопроект, по которому федеральной нормой на коммунальные услуги должна стать сумма не более 15% от совокупного дохода семьи. Сейчас право снизить этот порог принадлежит субъектам регионов. Право есть, а денег нет, – подчеркнула депутат.

"Я была вынуждена обратиться к Председателю правительства Михаилу Мишустину уже в период эпидемии, и говорила не только о тех, кто не может заплатить, но и о состоянии отрасли, которая оказалась в очень тяжелом положении из-за того, что собираемость по оплате за жилищно-коммунальные услуги резко пошла вниз, примерно на треть", – констатировала Галина Хованская.

Она также подчеркнула, что если не поступают средства на счета ЖКХ, то из этой отрасли уйдут работники, которые профессионально выполняют свои обязанности, а этого нельзя допустить.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024