СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

Что важно при освоении столичных промзон

21 августа 2020

В Москве сложилась такая сиуация, что промзоны являются практически единственными поставщиком участков под застройку. Раньше общая площадь столичных промзон составляла 18,8 тысячи гектаров. Сейчас в Москве реализуется программа по преобразованию недействующих предприятий в новые городские кварталы и инновационные компании.

В целом городом было принято решение реорганизовать почти 13 тысяч гектаров этих территорий. В последнее время на месте бывших промзон построено около 20 миллионов квадратных метров жилой и нежилой недвижимости.

Учитывая разное изначальное состояние этих объектов и их расположений, в Москве стараются применить комплексный подход к трансформации бывших промзон с тем, чтобы развивалось не только жилищное строительство, но и современное высоко технологичное производство, дающее городу новые рабочие места.

В итоге за последние годы в столице реорганизовано десятки промзон. Благодаря этому процессу удалось создать 500 тысяч новых рабочих мест. Помимо этого, на территории бывших промзон было построено жилья для полумиллиона москвичей.

Безусловно, масштабы дальнейшего освоения промышленных территорий будут зависеть от рыночной ситуации и от наличия платежеспособного спроса как со стороны частных лиц, так и корпоративных промышленных пользователей.

Практика показывает, что как производственные, так и жилые помещения на территории бывших промзон в Москве часто имеют высокую стоимость квадратного метра за счет своего выгодного расположения. Хотя и существуют сложности с выкупом участка у собственников, проблемы рекультивации этих земель, перевода назначения земельного участка – всё равно в целом все эти расходы затем полностью окупает прибыль от реализации.

Как полагают в столичной СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, главное чтобы в ходе освоения бывших промзон учитывались экспертные мнения и соблюдались градостроительные, инфраструктурные и экологические интересы города и его жителей. Необходимо, чтобы над этими интересами не возобладали чисто коммерческие устремления застройшиков и девелоперов. Важно также, чтобы продолжал соблюдаться комплексный подход в преобразовании промзон, при котором сохранялся бы разумный и рациональный баланс между жилищными и производственными проектами.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024