СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

Галина Хованская призвала Михаила Мишустина принять меры для обеспечения безопасности в газифицированных многоквартирных домах

02 сентября 2020

Член Президиума Центрального Совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, лидер столичной СР Галина Хованская обратилась к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину про вопросу обеспечения безопасности в газифицированных многоквартирных домах.

Как отмечает Галина Хованская, в 2020 году произошло уже 28 взрывов бытового газа, в результате которых погибло 17 и пострадало более 80 человек.

"Причинами взрывов газа в домах являются два вида факторов – техногенный и человеческий. Под человеческим фактором влияния на безопасность стоят субъективные качества человека, имеющего доступ к газовому оборудованию. Даже если оно находится в надлежащем техническом состоянии, остается опасность умышленного или неумышленного создания условий для возникновения аварии, взрыва газа, либо отравления. При наличии неисправного газового оборудования, вентиляции, дымовых каналов опасность возрастает", – подчеркивается в письме депутата от СР главе Правительства.

По словам Галины Хованской, Комитет ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству уделяет большое внимание обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования в жилищном фонде и проводит работу по выработке законодательных решений в данном направлении. В настоящий момент состояние газового оборудования многих многоквартирных домов представляет угрозу жизни граждан. Ненадлежащее качество обслуживания оборудования, а зачастую его отсутствие, также является одной из причин аварий.

"На рассмотрении Государственной Думы находится проект федерального закона № 337041-7 "О внесении изменений в статью 161 Жилищного кодекса РФ", которым предлагается законодательно закрепить ответственность за соблюдение необходимых требований по обеспечению безопасного использования и содержания газового оборудования многоквартирного дома за лицами, под управлением которых находится этот дом, в порядке, установленном Правительством РФ, в том числе путем заключения договора со специализированной организацией. Законопроект принят Государственной Думой в первом чтении 10 апреля 2018 года", – указала Галина Хованская.

Реализация данной законодательной инициативы предусматривает "изменения уточняющего характера в Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 410, в том числе в отношении формы типового договора".

Как сообщила депутат, "по мнению Государственно-правового управления Президента РФ принятие законопроекта во втором и третьем чтениях должно быть синхронизировано с завершением согласительных процедур по проекту постановления с заинтересованными ФОИВами".

"Между тем, подготовленный Минстроем России проект постановления Правительства "О внесении изменений в некоторые акты Правительства по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" не соответствует положениям законопроекта, его реализация приведет к увеличению стоимости услуг, к созданию дополнительных рисков возникновения аварийных ситуаций при содержании и использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и, как следствие, к росту социальной напряженности", – говорится в обращении.

В целях дальнейшего прохождения законопроекта Галина Хованская просит поддержать позицию Госдумы и поручить Минстрою России подготовить проект подзаконного акта Правительства Российской Федерации в рамках одобренной концепции.

Кроме того, предлагается устанавливать в газифицированном жилищном фонде "автоматизированную систему контроля, позволяющую фиксировать превышение концентрации газа, автоматически перекрывать поступление газа и оповещать об этом аварийно-диспетчерскую службу для оперативного реагирования работниками на возникшую ситуацию".

Как отметила Галина Хованская, аналогичные системы пожарной безопасности уже внедряются в новостройках ответственными застройщиками на добровольных началах. А финансирование установки систем в домах, требующих капитального ремонта, возможно за счет фондов капитального ремонта.

"Законодательная реализация данного подхода предложена в проекте федерального закона № 625887-7 "О внесении изменения в статью 166 Жилищного кодекса РФ". Своевременная замена устаревшего бытового газопотребляющего оборудования на современное с автономной системой контроля утечки газа "Газ-Контроль" также является гарантией безопасности использования газа в быту", – пояснила глава Комитета ГД.

По мнению депутата, для нуждающихся граждан такая замена должна производиться за счет средств бюджета. Однако, несмотря на поддержку данного предложения Минстроем, практических мер для его реализации сделано не было.

Лидер столичной СР напомнила также, что "аналогичные вопросы поднимались и в начале прошлого года заместителем Председателя Правительства". 26 февраля 2019 года был утвержден План мероприятий по предотвращению происшествий, связанных с нарушением правил использования газа в быту, большая часть которых не выполнена.

"Принимая во внимание важность обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, проживающих в газифицированных многоквартирных домах, а также учитывая негативную тенденцию снижения уровня этой безопасности, необходимо принимать экстренные меры к исправлению ситуации. Прошу вас дать указание изучить изложенные предложения и содействовать их скорейшей реализации", – резюмировала Галина Хованская.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024