СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

Галина Хованская: очерёдность проведения капремонта должна зависеть строго от состояния дома и безопасности жителей

16 сентября 2020

15 сентября в Государственной Думе рассматривался проект федерального закона "О внесении изменения в статью 168 Жилищного кодекса Российской Федерации", который был предложен на рассмотрение в нижнюю палату еще весной 2017 года депутатами фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергеем Мироновым, Галиной Хованской и Вадимом Белоусовым.

В инициативе фракции "СР" шла речь об установлении единых критериев капитального ремонта многоквартирных домов. В представлении законопроекта коллегам член Президиума Центрального Совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, лидер столичной СР Галина Хованская высказала свою точку зрения по данной проблеме.

В частности, она отметила, что в России субъекты вправе устанавливать критерии очерёдности проведения капитального ремонта. Однако на практике, когда в Комитете по ЖКХ проанализировали ситуацию, то выяснилось, что в соответствующих правовых актах на местах царит разнобой. В Москве, например, критерии продолжительности эксплуатации инженерных систем, оценка технического состояния. В Новгородской области другой подход: помимо технического состояния там ещё учитывают и сколько денег собрали.

По мнению Галины Хованской, очерёдность должна зависеть строго от состояния дома и от вопросов безопасности проживающих в этом доме граждан, а не от того, сколько денег собрали или не собрали. "Потом, если что-то рухнет, перекрытие или ещё какие-то проблемы возникнут, кто будет отвечать? Те, кто принимает такие нормативные документы? Короче говоря, нет единой нормативной базы для того, чтобы всё-таки не приводить вот к такому дисбалансу между объёмами капитального ремонта в разных регионах", – заключила Галина Хованская.

Депутат фракции "СР" полагает, что нужно устанавливать единый порядок. Нельзя допускать ситуации, когда в Москве одно, в Новгороде другое, на Дальнем Востоке третье и так далее. Да, есть свои особенности, но есть основные моменты и есть основной критерий – безопасность проживания граждан в этих домах, в этих помещениях. Тем более, что было решение Конституционного Суда, которое дало право менять эту очерёдность. Однако об этом почему-то забыли. В итоге приходит масса жалоб, где люди пишут: "караул, дом рухнет завтра, понимаете". Либо надо признавать его аварийным, либо срочно ремонтируйте...

Однако в итоге проект был отклонен. В этой связи Галина Хованская подвергла критике отрицательное заключение Правительства на данный законопроект, который был направлен на то, чтобы выровнять сложившуюся с капитальным ремонтом ситуацию. При этом она усомнилась в квалификации тех, кто готовит такого рода заключения на проекты, которые очень актуальны, которые идут от наших избирателей.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024