СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

Сергей Миронов о новой форме школьного обучения в Москве

02 октября 2020

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов высказал свое мнение по предложенной Правительством Москвы новой форме обучения в школах. Суть новации в том, что учителя старше 65 лет будут дистанционно следить за тем, как в ведут очные занятия молодые аспиранты и студенты. Опытные педагоги выступят в роли наставников, которые будут давать рекомендации своим молодым коллегам.

Эти планы уже вызвали полемику, – говорит Сергей Миронов. Кто-то считает эту инициативу прекрасной: можно "обкатать" молодых специалистов, заодно предоставив возможность опытным педагогам давать им советы, исправлять ошибки и пр. Другие опасаются, что молодые студенты и аспиранты, которые пока не являются специалистами в области образования, могут наломать таких дров, что ни один "тьютор" не исправит.

У меня тоже есть сомнения. С одной стороны, "проверка боем" для будущих учителей и преподавателей – дело хорошее. С другой – давайте не будем забывать о том, что именно в школе особенно серьёзный спрос должен предъявляться к педагогике. Преподаватель вуза своим примером, знаниями и навыками тоже воспитывает молодых парней и девушек, но именно школьный учитель наряду с родителями призван учить детей добру, внимательности, трудолюбию, уважению к старшим и другим замечательным качествам. Справятся ли с этим вчерашние и сегодняшние студенты? Согласитесь, ответить утвердительно решится не каждый.

Наше образование и так уже пережило много потрясений – слепое копирование Болонских рекомендаций, ЕГЭ, попытки перевести чуть ли не все школьное обучение в онлайн... Не будет ли продолжением этого печального списка и новая инициатива?

Очень хочется сперва семь раз отмерить, а уж потом решиться на такой серьёзный шаг, – резюмировал Сергей Миронов.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024