СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

Проект гимнастического центра в Лужниках получил международную премию

15 октября 2020

Проект здания Центра художественной гимнастики в московских Лужниках стал лауреатом престижного международного конкурса Mipim Awards.

Это одна из самых авторитетных премий, которую часто называют строительным "Оскаром. Конкурс ежегодно проводится в Каннах на Лазурном берегу Франции в рамках инвестиционной выставки MIPIM.

За несколько десятков лет проведения этого конкурса Россия удостоилась награды только однажды: в 2019 году парк "Зарядье" получил специальный приз жюри. И вот в 2020 году проект Центра гимнастики в Лужниках выиграл в номинации "Лучший проект культуры и спорта".

Эту победу по праву можно считать экстраординарным событием не только для Москвы, но и в целом для российских строителей.

На сегодня это действительно крупнейший в мире специализированный гимнастический комплекс. Объект представляет собой пятиэтажное здание общей площадью почти 26 тыс. кв. м, построенной по уникальному проекту, разработанному с применением технологий информационного моделирования (BIM-технологий).

Визитной карточкой здания стала крыша в форме развевающейся гимнастической ленты. Покрытие кровли выполнили с применением алюминиевого фальца, который изготовили специально под сложную геометрию крыши. Конструкция кровли не только красивая, но и прочная. Испытания показали, что она выдержит любые ветровые и снеговые нагрузки.

Другой особенностью здания стал фасад, для отделки которого применили витражное остекление. Кроме того, в фойе здания выложена мозаика площадью почти 2 тыс. кв. м в "русском стиле".

Внутри здания, помимо основной арены, предусмотрено три тренировочных зала, два хореографических зала, медико-восстановительный комплекс, допинг-контроль, судейские, раздевалки, душевые и общежитие на 115 мест. Главная арена вмещает 4 тыс. зрителей.

Напомним, что строительство Дворца гимнастики было завершено в 2019 году. Стройка заняла менее, чем три года – тоже впечатляющий результат для здания такой сложности и такого размера.

Необходимо отметить, что уникальный комплекс был спроектирован и построен собственными силами: российскими архитекторами и строителями. Генпроектировщиком и техзаказчиком строительства стал столичный "Мосинжпроект".

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024