СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

В столице упрощено получение льготного статуса для многодетных семей

10 ноября 2020

По сообщению мэрии Москвы, в городе упростили порядок присвоения льготного статуса многодетной семьи.

Теперь заявку можно подать в электронной форме через портал mos.ru без необходимости посещать центры госуслуг "Мои документы" или отделы соцзащиты.

Статус многодетной семьи Москвы могут получить семьи, где родились или воспитываются от трех детей до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в школах – 18 лет.

Сократился и перечень документов, необходимых для получения статуса, говорится в сообщении. В частности, справка из школы нужна лишь тем детям и подросткам, которые учатся в частных или федеральных учебных заведениях – это меньше 1% от общего числа школьников. Обучение в городской школе или колледже подтвердится автоматически на основании данных из городских информационных систем.

Указанные заявителем сведения о членах семьи также будут проверяться органами власти самостоятельно, кроме случаев, когда это невозможно по объективным причинам. Принести недостающие документы в течение 10 рабочих дней с даты направления уведомления можно будет в центры "Мои документы".

Что касается сроков, то оформление статуса многодетной семьи длится не более 10 рабочих дней. О присвоении статуса придет уведомление в личный кабинет заявителя. Данные о присвоении статуса многодетной семьи передадут в единую электронную базу. Эти сведения станут основанием для мер поддержки: бесплатного школьного питания или льгот по оплате ЖКУ.

Предъявлять удостоверение многодетной семьи для получения этих мер поддержки более не потребуется. При этом оформление статуса многодетной семьи в электронном виде не лишает граждан права на получение традиционного бумажного удостоверения.

НАША СПРАВКА

На сегодняшний день из примерно полутора миллионов проживающих в Москве семей 11% – многодетные. В них воспитываются более 410 тысяч детей. Город оказывает помощь таким семьям по целому ряду направлений: образование, медицина, социальная поддержка, транспорт, связь.

Многодетные семьи в Москве ежемесячно получают компенсационную выплату на оплату коммунальных услуг в зависимости от количества детей в семье. Также многодетные семьи имеют скидку на услуги ЖКХ в размере 30%, а на оплату капремонта – 50%. Кроме того, семьям предоставляются молочные продукты для детей до семи лет и бесплатные лекарства до достижения совершеннолетия.

Проезд для детей и одного родителя в городском транспорте тоже бесплатный. Также бесплатно можно ездить в пригородных электричках.

В Москве примерно 40 тысяч многодетных семей пользуются личными авто. Парковка для них – бесплатная. Многодетные москвичи могут рассчитывать на освобождение от транспортного налога и существенную скидку по оплате имущественного налога.

С 1 января 2020 года в Москве все выплаты семьям с детьми увеличены на 5,6%. Кроме того, малообеспеченным семьям по Указу Президента России размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно установлен в размере 50% от величины прожиточного минимума ребенка. В Москве эта сумма составляет 7 613 рублей. Малообеспеченным семьям, в которых воспитывается ребенок в возрасте до трех лет, выплачивают 10 560 рублей в месяц. Размер пособия на детей в возрасте от 7 до 18 лет – 4 224 рубля.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024