СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

СР предлагает сделать ЕГЭ добровольным

13 января 2021

В СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ полагают, что единый госэкзамен все дальше уходит в сторону от школьной программы. Новые варианты ЕГЭ для 2021-22 учебного года не полностью соответствуют школьной программе.

В результате школьникам приходится учиться дважды – по основной программе и в рамках подготовки к госэкзамену. Причем, без платных репетиров нормально сдать такой экзамен почти невозможно.

ЕГЭ фактически стал инструментом для выкачивания денег из родителей. На нём делают бизнес чиновники от образования и аффилированные с ними лица. Для семей с небольшими доходами это реальная проблема, тем более в кризис. Дети из таких семей практически лишаются шансов получить бесплатное высшее образование, которое гарантировано государством. Эта ситуация крайне опасна и грозит в перспективе социальным взрывом.

Лидер СР Сергей Миронов предложил сделать ЕГЭ добровольным. "Тех, кто осознанно не планирует поступать в вуз, а хочет, к примеру, получить среднее специальное образование, нужно освободить от сдачи ЕГЭ. Не нужен такой экзамен и тем, кто поступает в ведущие вузы страны, где проводят собственные вступительные испытания", – отметил Сергей Миронов.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024