СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Москва
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяОбщественные приёмныеЛицаФото/ВидеоАрхивКонтакты

Москва: предложение о сборе кандидатами на выборах подписей через Госуслуги

19 января 2021

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова предложила изменить московское законодательство о выборах с тем, чтобы кандидаты в депутаты Мосгордумы могли собирать подписи в свою поддержку через портал Госуслуг.

Авторизованные пользователи смогут поддержать кандидата и списать такие подписи как недостоверные избирательная комиссия уже не сможет. Однако 50% от необходимых подписей кандидату по-прежнему нужно будет собирать в рукописном виде, что оставляет возможность для снятия кандидата с выборов по тем же основаниям.

Сообщается, что Элла Памфилова в своем телеграм-канале предложила главе общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова инициировать подготовку нормы и обратиться в Мосгордуму с просьбой внести в региональное законодательство норму о возможности сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов на выборах депутатов Мосгордумы через портал ЕПГУ.

Следует напомнить, что идея собирать подписи через портал Госуслуг появилась не нова. Она обсуждалась с весны прошлого года в связи с недопуском некоторых кандидатов по причине забракованных подписей на выборах Мосгордумы в 2019 году.

В апреле Госдума приняла законопроект, позволяющий регионам самим решать, смогут ли кандидаты собирать подписи в свою поддержку через портал Госуслуг.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Москве

© 2006-2024